Startseite



Fr. 15.12.     Vom Wochentag

18.00 Uhr     Rosenkranz / keine Beichtgel.

18.30 Uhr     Eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen

19.00 Uhr     Messe

z.G. an Dr. Hans u. Maria Fakler, Bernward Fakler

So. 17.12.     3. ADVENT (Gaudete)

10.30 Uhr     Familiengottesdienst

18.15 Uhr     Vesper

19.00 Uhr     Messe mit Musik für Blockflöte und Orgel

z.G. an Theresia Lebegern, Peter Czupa, Paul Greipel,

Maria u. Anton Glockner, die verstorbenen

Angehörigen der Familien Bergmann und Abel,

die Eltern Größ und Haupt, die verstorbenen

Angehörigen der Familien Tachtler und Ruhland

Mi. 20.12.    Vom Wochentag

06.15 Uhr     Rorate

Fr. 22.12.     Vom Wochentag

18.00 Uhr     Rosenkranz / Beichtgel. von 18:40 -18:55 Uhr

18.30 Uhr     Eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen

19.00 Uhr     Messe

z.G. an Resi Schmid, Josef u. Therese Hauser,

Auguste Brandhuber

Sa. 23.12.     Hl. Johannes v. Krakau, Priester – Koll. f.d. Pfarrei

17.30 Uhr     Pfarrgottesdienst zum 4. Advent

So. 24.12.        4. ADVENT / HEILIGER ABEND – Koll. f. Adveniat

16.30 Uhr        Kindermette mit Krippenspiel

21.30 Uhr        Christmette

Mo. 25.12.       HOCHFEST DER GEBURT DES HERRN –

 WEIHNACHTEN – Koll. f. Adveniat

10.30 Uhr        Messe

19.00 Uhr        Messe (keine Vesper!)

Di. 26.12.         HL. STEPHANUS, Erster Märtyrer

10.00 Uhr        evangelische Kirche: ökumenischer Gottesdienst

18.15 Uhr        Vesper

19.00 Uhr        Messe

Do. 28.12.        UNSCHULDIGE KINDER

18.00 Uhr        Trost-Weihnachtsgottesdienst m. Pfr. Zehetmaier

Fr. 29.12.         Hl. Thomas Becket, Bischof, Märtyrer

18.00 Uhr        Rosenkranz / Beichtgel. von 18:40 -18:55 Uhr

18.30 Uhr        eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen

19.00 Uhr        Messe

So. 31.12.        FEST DER HEILIGEN FAMILIE

10.30 Uhr        Pfarrgottesdienst

18.00 Uhr        Jahresschlussgottesdienst m. Pfarrvikar E. Hilger

Mo. 01.01.       NEUJAHR - HOCHFEST DER GOTTESMUTTER MARIA

18.15 Uhr        Vesper

19.00 Uhr        Messe, Aussendung der Sternsinger

Mi. 03.01.        Heiligster Name Jesu

08.30 Uhr        Messe

Fr. 05.01.         Hl. Johannes Nepomuk Neumann, Bischof, Glaubensbote

18.30 Uhr        Rosenkranz / Beichtgel. von 18:40 -18:55 Uhr

19.00 Uhr        Messe

z.G. an Kurt Stenger

19.45 Uhr        anschl. Anbetung in der Krypta bis Samstag 08:00 Uhr

Sa. 06.01.         ERSCHEINUNG DES HERRN - EPIPHANIE – Koll. f. Pro-

                        jekte v. Missio in Afrika (Afrikatag)

19.00 Uhr        Messe, Rückkehr der Sternsinger (keine Vesper!)

So. 07.01.        TAUFE DES HERRN

10.30 Uhr        Pfarrgottesdienst

Mi. 10.01.        Vom Wochentag

08.30 Uhr        Messe

Fr. 12.01.         Vom Wochentag

18.00 Uhr        Rosenkranz / Beichtgel. von 18:40 -18:55 Uhr

18.30 Uhr        Eucharistische Anbetung mit sakramentalem Segen

19.00 Uhr        Messe

So. 14.01.        2. SONNTAG IM JAHRESKREIS – Koll. f. Max-Kolbe-Werk

10.30 Uhr        Pfarrgottesdienst und Kleinkindergottesdienst

11.45 Uhr        Taufe von Fritz und Anna Knab

18.15 Uhr        Vesper

19.00 Uhr        Messe

z.G. an Elisabeth u. Gisela Stadler, Marianne

Unterhuber, Robert Unterhuber


********************************************************** 

 
Altenheim St. Irmengard

So. 24.12.        4. ADVENT / HEILIGER ABEND

10.00 Uhr        Messe

Do. 28.12.        UNSCHULDIGE KINDER

10.00 Uhr        Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Sa. 30.12.         Vom Wochentag

16.00 Uhr        Messe

Do. 04.01.        Vom Wochentag

10.00 Uhr        Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Sa. 06.01.         ERSCHEINUNG DES HERRN - EPIPHANIE

16.00 Uhr        Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Do. 11.01.        Vom Wochentag

10.00 Uhr        Wortgottesdienst mit Kommunionspendung

Sa. 13.01.         Hl. Hilarius, Bischof, Kirchenlehrer

16.00 Uhr        Messe


Grundsätzlich finden immer statt:

jeden Sonntag
10.30 Uhr Eucharistiefeier
in der Pfarrkirche


jeden Sonntag
18.00 Uhr Vesper mit Eucharistischem Segen
in der Pfarrkirche


jeden Sonntag
19.00 Uhr Abendmesse
in der Pfarrkirche


jeden 2. Sonntag im Monat
10.30 Uhr Kleinkindergottesdienst
in der Pfarrkirche
Ruht zur Zeit. Wir suchen Eltern, die bereit wären, sich hier zu engagieren.


jeden Mittwoch
08.30 Uhr Eucharistiefeier
in der Pfarrkirche


jeden Freitag
19.00 Uhr Eucharistiefeier
in der Pfarrkirche

jeden Donnerstag  
ab 01.05.2013 um 10.00 Uhr, bis dahin um 09.30 Uhr    
Wortgottesdienst  im Altenheim St. Irmengard


jeden 1., 3. und 5. Samstag im  Monat 
16.00 Uhr Wortgottesdienst  im Altenheim St. Irmengard


jeden 3. Sonntag im Monat
10.30 Uhr  Kinder-
und Familiengottesdienst
in der Pfarrkirche


Sporadisch am Sonntag
19.00 Uhr Jugendgottesdienst


Beichtzeiten:
Freitags, von 18.30 - 18.50 Uhr




Montag, Dienstag, Mittwoch
18.00 Uhr Rosenkranz
im Altenheim St. Irmengard


jeden Freitag
18.30 Uhr Rosenkranz
in der Pfarrkirche


 
Top